写文章
首页
抗肺炎
旅游
移民
美食
保险报税
信用卡
购物娱乐
变美
房屋家居
生育养娃
生活
求职
教育
今日看点:女子200米蝶泳决赛,女子4x200米自由泳接力决赛;肖若腾体操男子个人全能银牌。

今日看点:女子200米蝶泳决赛,女子4x200米自由泳接力决赛;肖若腾体操男子个人全能银牌。

省钱君
省钱君
13万 浏览 1 小时前更新 07-14 发布

东京奥运会奖牌榜

2020东京奥运会奖牌榜
排名
金牌
银牌
铜牌
总奖牌
1. 日本 13 4 5 22
2. 中国 12 6 9 27
3. 美国 11 11 9 31
4. ROC 7 8 6 23
5. 澳大利亚 6 1 9 16

东京奥运最新消息

  • 在男子个人全能决赛中,中国运动员肖若腾以88.065分获得银牌。(来源olympics
  • 美国体操皇后拜尔斯Simone Biles将放弃参加29日的女子个人全能赛决赛,专注解决心理健康问题。(来源apnews
  • 由陈云霞、张灵、吕扬、崔晓桐组成的中国女子四人双桨队一路领先,最终以6分05秒13刷新世界最好成绩夺冠,中国赛艇队夺得奥运史上第二金。(来源Olympics
  • Simone Biles表示并没有受伤,而是因心理健康问题退赛,并且没有确认是否会再参加之后的奥运赛事,例如周四的个人全能赛。(来源NBC

东京奥运会最新赛事看点

注:表格中红色赛事为决赛

7/28 东京奥运会看点
时间(东部/西部) 奥运项目
6:30 PM / 3:30 PM 高尔夫,男子第1回合:美国🇺🇸、中国🇨🇳
8:00 PM / 5:00 PM 射击,女子25米手枪精准资格赛:美国🇺🇸、中国🇨🇳
8:00 PM / 5:00 PM 女子沙滩排球,预赛D组:美国🇺🇸 vs 肯尼亚🇰🇪
8:18 PM / 5:18 PM 赛艇,男子双人单桨决赛A
8:30 PM / 5:30 PM 赛艇,女子双人单桨决赛A
8:30 PM / 5:30 PM 射箭,男子个人1/32淘汰赛: 中国🇨🇳 vs 哥伦比亚🇨🇴
8:50 PM / 5:50 PM 赛艇,男子轻量级双人双桨决赛A
9:00 PM / 6:00 PM 女子七人制橄榄球循环赛C组:美国🇺🇸 vs 中国🇨🇳
9:00 PM / 6:00 PM 竞速小轮车 - 男子1/4决赛第1轮:美国🇺🇸
9:10 PM / 6:10 PM 赛艇,女子轻量级双人双桨决赛A
9:21 PM / 6:21 PM  竞速小轮车 - 女子1/4决赛第1轮:美国🇺🇸
9:30 PM / 6:30 PM 男子800米自由泳决赛:美国🇺🇸
9:44 PM / 6:44 PM  男子200米蛙泳决赛
10:00 PM / 7:00 PM  男子沙滩排球,预赛D组:美国🇺🇸 vs 阿根廷🇦🇷
10:00 PM / 7:00 PM 柔道,女子78公斤级32强淘汰赛:中国🇨🇳 vs 奥地利🇦🇹
10:00 PM / 7:00 PM  柔道,女子78公斤级32强淘汰赛:美国🇺🇸 vs 韩国🇰🇷
10:28 PM / 7:28 PM 女子200米蝶泳决赛 中国🇨🇳
10:37 PM / 7:37 PM 男子100米自由泳决赛
11:05 PM / 8:05 PM 帆船,女子双人艇470级第3轮:中国🇨🇳、美国🇺🇸
11:05 PM / 8:05 PM 帆船, 男女混合多体船诺卡拉17级第4轮:中国🇨🇳、美国🇺🇸
11:15 PM / 8:15 PM 帆船,女子单人艇激光雷迪尔级第7轮:中国🇨🇳、美国🇺🇸
11:31 PM / 8:31 PM 女子4x200米自由泳接力决赛 中国🇨🇳
7/29 东京奥运会看点
时间(东部/西部) 奥运项目
1:00 AM / 10:00 PM(7/28) 水球,男子预赛A组:美国🇺🇸 vs 意大利🇮🇹 
1:30 AM / 10:30 PM(7/28) 射击,女子多向飞碟决赛 
2:30 AM / 11:30 PM(7/28) 射击,男子多向飞碟决赛
2:55 AM / 11:55 PM(7/28) 激流皮划艇,女子划艇决赛 
3:13 AM / 0:13 AM 射箭,男子个人1/32淘汰赛,美国🇺🇸 vs 智利🇨🇱
3:25 AM / 0:25 AM 排球,女子预赛 - B组 中国🇨🇳 vs ROC
4:00 AM / 1:00 AM 拳击,男子中量级 (69-75公斤) 16强,巴西🇧🇷 vs 中国🇨🇳
4:30 AM / 1:30 AM  七人制橄榄球,女子分组循环赛C组,澳大利亚🇦🇺 vs 中国🇨🇳
4:48 AM / 1:48 AM  拳击,男子中量级 (69-75公斤) 16强,美国🇺🇸 vs ROC
5:00 AM / 2:00 AM  七人制橄榄球,女子分组循环赛C组,美国🇺🇸 vs 日本🇯🇵
5:03 AM / 2:03 AM 拳击,男子超重量级 (91公斤以上) 16强,美国🇺🇸 vs 阿尔及利亚🇩🇿
5:25 AM / 2:25 AM 柔道,女子78公斤级决赛
5:30 AM / 2:30 AM 曲棍球,女子分组循环赛B组,西班牙🇪🇸 vs 中国🇨🇳
5:30 AM / 2:30 AM 击剑,女子团体花剑铜牌赛
5:50 AM / 2:50 AM 柔道,男子100公斤级决赛
6:22 AM / 3:22 AM 游泳,女子800米自由泳分组预赛第3组:中国🇨🇳
6:39 AM / 3:39 AM 拳击,女子蝇量级 (48-51公斤) 16强,美国🇺🇸 vs 保加利亚🇧🇬 
6:50 AM / 3:50 AM 竞技体操,女子全能决赛
6:54 AM / 3:54 AM 拳击,女子蝇量级 (48-51公斤) 16强,英国🇬🇧 vs 中国🇨🇳
6:54 AM / 3:54 AM 游泳,男子100米蝶泳分组预赛第5组:中国🇨🇳
6:55 AM / 3:55 AM  击剑,女子团体花剑金牌赛
7:00 AM / 4:00 AM 沙滩排球,女子预赛 - C组,中国🇨🇳 vs 阿根廷🇦🇷
7:00 AM / 4:00 AM 乒乓球,女子单打铜牌赛
7:09 AM / 4:09 AM 游泳,女子200米仰泳分组预赛第2组:中国🇨🇳
7:13 AM / 4:13 AM 游泳,女子200米仰泳分组预赛第3组:中国🇨🇳
7:27 AM / 4:27 AM 游泳,男女混合4x100米混合泳接力分组预赛第2组:中国🇨🇳
8:00 AM / 5:00 AM 乒乓球,女子单打金牌赛 
8:45 AM / 5:45 AM 排球,女子预赛 - B组,美国🇺🇸 vs 土耳其🇹🇷
6:30PM / 3:30 PM 高尔夫,男子第二回合,中国🇨🇳
8:00 PM /5:00 PM 羽毛球,混合双打,决赛
8:00 PM / 5:00 PM 沙滩排球, 女子组预赛B组, 美国🇺🇸 vs 荷兰
8:15 PM / 5:15 PM 田径,男子跳高资格赛A组,中国🇨🇳 
9:00 PM / 6:00 PM 击剑 男子团体重剑16强 美国🇺🇸 vs 日本
9:00 PM / 6:00 PM 七人制橄榄球,女子组循环赛C组,中国🇨🇳 vs 日本
 9:05 PM / 6:05 PM 赛艇 女子八人单桨有舵手,决赛,中国🇨🇳 
 9:25 PM / 6:25 PM 赛艇 男子八人单桨有舵手 决赛
9:30 PM / 6:30 PM 七人制橄榄球 女子组 分组循环赛C组 澳大利亚 vs 美国🇺🇸
 9:41 PM / 6:41 PM 游泳 女子200米蛙泳 决赛 
 9:50 PM / 6:50 PM 游泳 男子200米仰泳 决赛 
9:59 PM / 6:59 PM 游泳 女子100米自由泳 决赛
10:01 PM / 7:01 PM 射箭 女子个人 1/8淘汰赛 中国🇨🇳 vs 日本
 10:05 PM / 7:05 PM 排球 男子组 预赛B组 巴西 vs 美国🇺🇸
 10:12 PM / 7:12 PM 柔道 女子78公斤以上级 32强淘汰赛 德国 vs 中国🇨🇳
 10:16 PM / 7:16 PM 游泳 男子200米个人混合泳 决赛 
 10:18 PM / 7:18 PM 柔道 女子78公斤以上级 32强淘汰赛 斯洛文尼亚 vs 美国🇺🇸
 10:25 PM / 7:25 PM  击剑 男子团体重剑 1/4决赛 中国🇨🇳 vs 乌克兰
10:30 PM / 7:30 PM 拳击 女子轻量级(57-60公斤) 16强赛 美国🇺🇸 vs 英国
 10:35 PM / 7:35 PM 游泳 女子200米仰泳 半决赛 
10:40 PM / 7:40 PM 竞速小轮车 男子组 决赛
 10:42 PM / 7:42 PM  游泳 女子200米仰泳 半决赛
 10:50 PM / 7:50 PM  竞速小轮车 女子组 决赛
 11:00 PM / 8:00 PM  网球 男子双打 决赛
7/30 东京奥运会看点
时间(东部/西部) 奥运项目
12: 00 AM / 9:00 PM 蹦床体操,女子组资格赛,中国🇨🇳
 12:40 AM / 9:40 PM 篮球 女子组 分组循环赛B组 美国🇺🇸 vs 日本 
1:00 AM / 10:00 PM  皮划艇,男子皮艇半决赛,中国🇨🇳 
 1:00 AM / 10:00 PM  射击 女子25米手枪 决赛
1:30 AM / 10:30 PM 击剑 男子团体重剑 决赛
2:30 AM / 11:30 PM 羽毛球 混合双打 决赛
2:30 AM / 11:30 PM 水球 女子组 预赛B组 美国🇺🇸 vs ROC
3:00 AM / 12:00 AM   激流皮划艇 男子皮艇 决赛
3:30 AM / 12:30 AM 射箭 女子个人 决赛
3:45 AM / 12:45 AM 射箭 女子个人 决赛
4:00 AM / 1:00 AM 沙滩排球 女子组 预赛B组 西班牙 vs 中国🇨🇳
 5:03 AM / 2:03 AM 拳击 女子沉量级(64-69公斤) 1/4决赛 美国🇺🇸 vs 多米尼加
 5:18 AM / 2:18 AM 拳击 女子沉量级(64-69公斤) 1/4决赛 莫桑比克 vs 中国🇨🇳
 5:25 AM / 2:25 AM 柔道 女子78公斤以上级 决赛
5:30 AM / 2:30 AM 击剑 男子团体重剑 决赛
5:36 AM / 2:36 AM 拳击 男子沉量级(63-69公斤) 1/4决赛 古巴 vs 美国🇺🇸 
5:50 AM / 2:50 AM 柔道 男子100公斤以上级 决赛
6:00 AM / 3:00 AM 棒球/垒球 棒球 开幕分组循环赛B组 美国🇺🇸  vs 以色列
7:57 AM / 4:57 AM

女子4x100米混合泳接力分组预赛第1组,中国🇨🇳 

8:10AM / 5:10 AM

男子4x100米混合泳接力分组预赛第1组,中国🇨🇳

 

东京奥运会最新奖牌详情

最新奖牌详情
中国奖牌详情 美国奖牌详情

金牌🏅

女子10米气步枪,杨倩

 金牌🏅

男子10米气步枪,SHANER William 

金牌🏅

女子49公斤级举重,侯志慧

金牌🏅

男子400米个人混合泳,KALISZ Chase 

金牌🏅

女子个人重剑,孙一文

铜牌🥉

男子400米自由泳,SMITH Kieran 

铜牌🥉

男子十米气手枪,庞伟

 铜牌🥉

女子400米个人混合泳,FLICKINGER Hali 

铜牌🥉

女子10米气手枪,姜冉馨

银牌🥈

女子400米个人混合泳,WEYANT Emma 

银牌🥈

男子十米气步枪,盛李豪

铜牌🥉

女子4x100米自由泳接力  

铜牌🥉

男子十米气步枪,杨皓然

铜牌🥉

滑板男子街式赛,EATON Jagger

铜牌🥉

男子68公斤级跆拳道,赵帅

金牌🏅

女子个人花剑,KIEFER Lee 

金牌🏅

女子双人三米板,施廷懋/王涵

金牌🏅

女子57公斤级跆拳道,ZOLOTIC Anastasija

金牌🏅

男子61公斤级举重,李发彬

金牌🏅

女子双向飞碟,ENGLISH Amber 

金牌🏅

男子67公斤级举重,谌利军

金牌🏅

男子4x100米自由泳接力 

银牌🥈

女子100米蝶泳,张雨霏

银牌🥈

女子400米自由泳,LEDECKY Kathleen 

铜牌🥉

女子400米自由泳,李冰洁 

银牌🥈

男子400米个人混合泳,LITHERLAND Jay 

银牌🥈

男子双人10米台,陈艾森/曹缘

金牌🏅

男子双向飞碟,Vincent Hancock

铜牌🥉

竞技体操,男子团体,林超攀/孙炜/邹敬园/肖若腾

铜牌🥉

女子100米仰泳,SMITH Regan

铜牌🥉

女子双向飞碟,魏萌

 铜牌🥉

男子100米仰泳,MURPHY Ryan

 

银牌🥈

乒乓球混双,许昕/刘诗雯

金牌🏅

女子100米蛙泳,JACOBY Lydia  

铜牌🥉

男子团体体操

铜牌🥉

女子100米蛙泳,KING Lilly 

银牌🥈

女子55公斤级举重,廖秋云

铜牌🥉

女子个人铁人三项,ZAFERES Katie

 金牌🏅

混合团体10米气手枪,姜冉馨/庞伟

银牌🥈

跳水女子双人10米跳台,Jessica Parratto / Delaney Schnell

金牌🏅

跳水女子双人10米跳台,陈芋汐/张家齐

银牌🥈

射击混合团体10米气步枪,TUCKER Carolynn / KOZENIESKY

金牌🏅

射击混合团体10米气步枪,杨倩/杨皓然

金牌🏅

冲浪女子组,MOORE Carissa

铜牌🥉

男子双人双桨,张亮/刘治宇

银牌🥈

垒球

金牌🏅

赛艇女子四人双桨,陈云霞/张灵/吕扬/崔晓桐

 银牌🥈

竞技体操,女子团体

金牌🏅

跳水男子双人3米跳板,谢思埸/王宗源

银牌🥈

马术,盛装舞步团体赛,LYLE Adrienne / PETERS Steffen / SCHUT-KERY Sabine

金牌🏅

举重男子73公斤级,石智勇

 银牌🥈

游泳女子200米个人混合泳,WALSH Alex

银牌🥈

竞技体操,,男子全能,肖若腾

铜牌🥉

游泳女子200米个人混合泳,DOUGLASS Kate

 

金牌🏅

游泳女子1500米自由泳,LEDECKY Kathleen

 

银牌🥈

游泳女子1500米自由泳,SULLIVAN Erica

 

银牌🥈

跳水男子双人3米跳板

 

金牌🏅

三对三篮球, 女子组,Allisha Gray, Kelsey Plum, Stefanie Dolson and Jackie Young

东京奥运会在线看

NBC是2020奥运会的美国官方广播公司,将直播所有赛事和闭幕式并提供赛事录播回放。NBC官网观看需要有线电视或网络电视订阅NBC频道,即订阅Youtube TV、Sling TV等也可以(NBC官网可免费试看30分钟)。

PeacockTV是NBC推出的网络视频播放服务,免费用户可以在美东时间6AM-11AM观看直播,以及一些奥运特辑节目,付费$4.99/月可以增加奥运美国男子篮球赛事以及点播开幕式回放等项目。

如果小伙伴们有安装穿梭、快帆之类的回国加速器,也可以看CCTV5直播,周六早上11:05am ET(9:05am PT)有开幕式重播。

东京奥运会官网的Olympic Channel可以看奥运相关内容的回播等。

其余非官方收看方式可看评论分享。

东京奥运会时间表
奥运项目 日期 决赛日期

开幕式

Opening Ceremony

7/23 7 a.m. ET/4 a.m. PT

兵乒球

Table Tennis

7/24 - 8/6

混双(7/26)

女单(7/29)

男单(7/30)

女团(8/5)

男团(8/6)

羽毛球

Badminton

7/24 - 8/2

混双(7/30)

男双(7/31)

女单、女双(8/1)

男单(8/2)

足球

Soccer

7/21 - 8/7

女足(8/6)

男足(8/7)

篮球

Basketball

7/25 - 8/8

男篮(8/7)

女篮(8/8)

三人篮球

Basketball 3x3

7/24 - 7/28 女篮/男篮(7/28)

排球

Volleyball

7/24 - 8/8

男排(8/7)

女排(8/8)

沙滩排球

Beach Volleyball

7/24 - 8/7

女排(8/6)

男排(8/7)

高尔夫

Golf

7/29 - 8/7

男子(8/1)

女子(8/7)

网球

Tennis

7/24 - 8/1

男双(7/30)

女单(7/31)

男单(8/1)

棒球/垒球

Baseball/Softball

7/21 - 8/7

垒球(7/27)

棒球(8/7)

曲棍球

Field Hockey

7/24 - 8/6

男子(8/5)

女子(8/6)

手球

Handball

7/24 - 8/8

男子(8/7)

女子(8/8)

橄榄球

Rugby

7/26 - 7/31

男子(7/28)

女子(7/31)

水球

Water Polo

7/24 - 8/8

女子(8/7)

男子(8/8)

游泳

Swimming

7/24 - 8/1

7/24:男子400米混合泳、男子400米自由泳、女子400米混合泳、女子4×100米自由泳接力

7/25:女子100米蝶泳、男子100米蛙泳、女子400米自由泳、男子4×100米自由泳接力

7/26:男子200米自由泳、女子100米仰泳、男子100米仰泳、女子100米蛙泳

7/27:女子200米自由泳、男子200米蝶泳、女子200米个人混合泳、女子1500米自由泳、男子4×200米自由泳接力

7/28:男子800米自由泳、男子200米蛙泳、女子200米蝶泳、男子100米自由泳、女子4×200米自由泳接力

7/29:女子200米蛙泳、男子200米仰泳、女子100米自由泳、男子200米个人混合泳

7/30:男子100米蝶泳、女子200米仰泳、女子800米自由泳、4×100米男女混合泳接力

7/31:男子50米自由泳、女子50米自由泳、男子1500米自由泳、女子4×100米混合泳接力、男子4×100米混合泳接力

跳水

Diving

7/25 - 8/7

女双3米跳板(7/25)

男双10米跳台(7/26)

女双10米跳台(7/27)

男双3米跳板(7/28)

女子3米跳板(8/1)

男子3米跳板(8/3)

女子10米跳台(8/5)

男子10米跳台(8/7)

马拉松游泳

Marathon Swimming

8/4 - 8/5

女子(8/4)

男子(8/5)

花样游泳

Artistic Swimming

8/2 - 8/7

双人(8/4)

团体(8/7)

摔跤

Wrestling

8/1 - 8/7

8/2 - 8/7

跆拳道

Taekwondo

7/24 - 7/27

每天

柔道

Judo

7/24 - 8/31

每天

拳击

Boxing

7/24 - 8/8 8/3 - 8/8

空手道

Karate

8/5 - 8/7 每天

击剑

Fencing

7/24 - 8/1 每天

公路自行车

Cycling Road

7/24 - 7/25

7/28

每天

场地自行车

Cycling Track

8/2 - 8/8 每天

山地自行车

Cycling Mountain Bike

7/26 - 7/27 每天

自由式小轮车

Cycling BMX Freestyle

7/31 - 8/1 8/1

小轮车竞速

Cycling BMX Racing

7/29 - 7/30 7/30

田径

Athletics

7/30 - 8/8

7/30:男子10000米

7/31:男子铁饼、4 x 400米混合接力、女子100米、女子铅球

8/1:男子跳高、女子三级跳远、男子100米、男子跳远、女子100米跨栏

8/2:女子铁饼、男子3000米障碍赛、女子5000米、女子跳远、男子400米跨栏

8/3:男子撑杆跳高、女子链球、女子800米、女子200米、女子400米跨栏

8/4:女子3000米障碍赛、男子链球、男子800米、男子200米、男子三级跳远、男子铅球、男子110米跨栏

8/5:男子20公里竞走、女子撑杆跳高、男子400米、男子50公里竞走

8/6:女子20公里竞走、女子标枪、男子5000米、女子400米、女子1500米、女子4 x 100米接力、男子4 x 100米接力、女子马拉松

8/7:女子跳高、女子10000米、男子标枪、男子1500米、女子4 x 400米接力、男子4 x 400米接力、男子马拉松

铁人三项

Triathlon

7/26 - 7/27

7/31

每天

现代五项

Modern Pentathlon

8/5 - 8/7 8/6, 8/7

竞技体操

Artistic Gymnastics

7/24 - 7/29

8/1 - 8/3

7/26:男团

7/27:女团

7/28:男子个人全能

7/29:女子个人全能

8/1:男子自由体操、女子跳马、男子鞍马、女子高低杠

 8/2:男子吊环、女子自由体操、男子跳马

8/3:男子双杠、女子平衡木、男子单杠

艺术体操

Rhythmic Gymnastics

 8/6 - 8/8

个人全能(8/7)

团体全能(8/8)

蹦床

Trampoline Gymnastics

7/30 - 7/31

女子(7/30)

男子(7/31)

赛艇

Rowing

7/23 - 7/30 7/27 - 7/30

帆船

Sailing

7/25 - 8/4 7/31 - 8/4

皮划艇激流回旋

Canoe Slalom

7/25 - 7/30 7/26, 7/27, 7/29, 7/30

皮划艇静水

Canoe Sprint

8/2 - 8/7 8/3, 8/5, 8/7

滑板

Skateboarding

7/25 - 7/26

8/4 - 8/5

每天

运动攀岩

Sport Climbing

8/3 - 8/6

男子(8/5)

女子(8/6)

射击

Shooting

7/24 -8/2

7/24 - 7/27

7/29 - 7-31

8/2

射箭

Archery

7/23 - 7/31

混团(7/24)

女团(7/25)

男团(7/26)

女子(7/30)

男子(7/31)

举重

Weightlifting

7/24 - 7/28

7-31 - 8/4

每天

马术

Equestrian

7/24 - 8/7

7/27, 7/28, 8/2, 8/4, 8/7

冲浪

Surfing

7/25 - 8/1 7/28

闭幕式

Closing Ceremony

 8/8  7 a.m. ET/4 a.m. PT

写在最后

小伙伴们对今年的东京奥运会有什么看法吗?你最想看哪些赛事、最喜欢哪些奥运选手呢?欢迎大家在评论里分享讨论哦!

东京奥运会时装秀 | 2021各国代表队奥运战袍,你想要同款吗?

省钱君

1.7w 105

本文由北美省钱快报小编原创整理,资料来自Olympics、NBC、ESPN等网站,图片来自网络,版权属于原作者。未经许可不得擅自转载,否则将追究责任。封面图 via olympics

125503 1311 844 994